Анастасия Кулеева

вопрос про хомяков. почему хомячка мама кушает своих детей уже не первый раз

Александр Лебедев

К сожалению, очень часто хозяева этих милых и, казалось бы, абсолютно безобидных зверьков сталкиваются с ситуацией, когда хомяки уничтожают друг друга, зачастую не жалея целое потомство. И хомяки – не единственные животные, которые проявляют агрессию по отношению к себе подобным. Как выяснилось, виновником этого может явиться и самка хомяка, и самец. Существует ли на самом деле объяснимая причина того, почему хомяки едят друг друга?
Виновница - самка хомяка

Существует мнение, что самка съедает свое потомство, потому что чувствует, будто бы ее детеныши нежизнеспособны. А распознает она это следующим образом: хомячиха-мать, как и любая самка млекопитающего вида, должна в этот период своей жизни потреблять как можно больше влажного корма. Когда этого ей не хватает, лактация уменьшается, и детеныши начинает интенсивнее сосать сосцы матери, причиняя ей этим боль. Такое поведение потомства дает ей сигнал к уничтожению собственных детей. Именно причина нехватки воды и является одним из ответов на вопрос, почему хомяки едят своих детей.

Для того, чтобы попытаться избежать таких ситуаций, нужно уже во время беременности начинать давать самке как можно больше сочных влажных кормов. Например, хорошо кормить будущую мать мясом, сваренным вкрутую яйцом или даже молоком. Такой рацион питания поможет матери досыта кормить свое горячо любимое потомство.
Виновник – самец-хомяк

Опытные хозяева знают, что папу-хомяка нужно сразу после рождения детенышей отсаживать в отдельную клетку. Если не успеть это сделать, то существует риск потерять часть или же целое потомство.

Причина такого поведения хомяка кроется в том, что в своих детях отец-хомяк видит конкуренцию. На уровне инстинкта он понимает, что, пока самка занимается вскармливанием детенышей, он не сможет спариваться. Да и самка ведет себя довольно агрессивно, так как ей необходимо находится только с детенышами.

Не секрет, что при постоянном совместном нахождении самца и самки в одной клетке самка приносит потомство каждые 2 недели, что очень ослабляет ее организм. Если хомяки - разнополые, но являются родственниками, то выводок со временем получается очень слабым, и родители, понимая, что их дети нежизнеспособны, сами уничтожают их. Таким образом, естественный отбор проходит зачастую очень жестоко.

Юлия Уварова

У моей подруги было такое. Эти безобидные маленькие зверьки. Насамом деле хищники. Хомякам нужно мясо. Или хотябы колбасу.

Ху
Хуй

Я читала, что они это делают потому, что детенышей вынимают из гнезда и смотрят, а их не надо беспокоить.