Алена Колесникова

какой первоначальный взнос при долевом строительстве? в %, естественно)

Урмат Шайымкулов

если мы говорим о приобретении недвижимости у застройщика в рассрочку, то это не менее 30%. Если о недвижимости, продаваемой по договору долевого участия, которую вы приобретаете в ипотеку, то спрашивайте условия банка.
застройщик редко дает рассрочку более чем на 3 года, зато проценты меньше. У ипотеки процентная ставка выше, зато можно получить дОльший срок и мЕньший первоначальный взнос.

Гульнара Романова

По-разному, может быть 10%, может быть 50%.

Андрей Аркадьев

ЛЮБОЙ: от 0% до 100%
Размер первоначального взноса законодательно не регулируется. Все зависит от Вашей договоренности с застройщиком, от воли последнего, от заинтересованности застройщика в Вас, как участника долевого строительства. Поэтому 1-й внос может быть любой: от 0% до 100%, а закрепляется он в условиях договора участия в долевом строительстве.