Славик

Как найти площадь выпуклого четырехугольника с диагоналями 3 и 4, если отрезки, соединяющие середины его противоположных

сторон, равны?

Гена Тестов

Площадь S выпуклого четырехугольника определяется по формуле:
S = 1/2 *d1 * d2 * sin(a), где d1, d2 - диагонали четырехугольника, а - угол между ними.
Неизвестен только угол а.
Чтобы его найти соединим середины сторон четырехугольника. Полученная фигура - параллелограмм (по определению; противоположные стороны параллельны одной их диагоналей, как средние линии треугольников) . По условию диагонали этого параллелограмма равны, значит он является прямоугольником. Значит угол между его смежными сторонами равен 90 градусов. Следовательно и угол между диагоналями равен 90 градусов (так как они параллельны сторонам прямоугольника) . Подставляем значения в формулу и получаем:

S = 1/2 * 3 * 4 * sin(90) = 3 * 2 * 1 = 6.

Олег Петрухин

Пусть — дан­ный четырёхуголь­ник, — се­ре­ди­на сто­ро­ны — се­ре­ди­на сто­ро­ны — се­ре­ди­на сто­ро­ны — се­ре­ди­на сто­ро­ны . Про­ведём диа­го­на­ли и и от­рез­ки и, по­сле­до­ва­тель­но со­еди­ня­ю­щие се­ре­ди­ны сто­рон четырёхуголь­ни­ка. Тогда, по свой­ству сред­ней линии тре­уголь­ни­ка, от­рез­ки и па­рал­лель­ны диа­го­на­ли и равны её по­ло­ви­не, а от­рез­ки и па­рал­лель­ны диа­го­на­ли и равны её по­ло­ви­не. По­это­му — па­рал­ле­ло­грамм. А так как, по усло­вию за­да­чи, его диа­го­на­ли и равны, то — пря­мо­уголь­ник, и угол — пря­мой. От­сю­да сле­ду­ет, что и угол между диа­го­на­ля­ми и тоже пря­мой, и, сле­до­ва­тель­но, пло­щадь четырёхуголь­ни­ка будет равна по­ло­ви­не про­из­ве­де­ния его диа­го­на­лей, то есть 1//2*4*3=6