Карен Погосян

найти тангенс, косинус альфа равен 2/корень из 13, альфа принадлежит от 3п/2 до 2п

Анюта Воронина

Можно решать по треугольнику из определений тангенса и косинуса углов.
Решение.
По теореме Пифагора (из определения косинуса угла) противолежащий катет = кор из (13-4)=3.
По определению тангенса tga=3/2. 4 четверть, тангенс угла отриц.
tga=-1,5.

Дмитрий

альфа принадлежит от 3п/2 до 2п, 4 четверть tg a будет отрицательным
из формулы 1 + tg^2 a = 1/(cos^2 a) получим
tg a = - корень ((1 / cos^2 a) - 1) = - корень (13/4 - 1) = - корень (9/4) = - 3/2 = -1,5
как-то так =))
надеюсь, ничего не упустил