Наташа Кушнир

Почему изысканный деликатес пишется с двумя нн. Ведь это прилагательное с суффиксом ан?

Almaz Babaev

Нет, в прилагательном изысканный суффиксы -А- и -НН. изыск-А-НН-ый. Отглагольное прилагательное "изысканный" образовано от приставочного глагола СОВЕРШЕННОГО вида (что сделать? ) изыскать. Пишем -НН-.Аналогично: сорвать--сорванный голос, прославить--прославленный артист.
Если глагол НЕСОВЕРШЕННОГО вида, то пишем в отглагольном прилагательном -н-:
рвать--рваный
драть --драный
мочить--моченый

Ирина

"слова исключения"

Мирель Чолпонкулов

Это причастие, образовано от глагола ИЗЫСКАТЬ, приставка ИЗ, значит, 2 нн

Ка
Карина

Изысканный = искать - искание - изысканный.