Cветлана

Какие войска носят тёмно синий берет (не голубой)?

Саня

В 1936 году для военнослужащих-женщин, занимавших командные должности, ввели береты тёмно-синего цвета, после войны поменяли на цвет хаки.

Цвета беретов ВС России:
Голубой — воздушно-десантные войска и спецназ ГРУ (Главное разведывательное управление) . Спецназ ГРУ единственный из всех, который может носить форму совершенно разных частей и соединений министерства обороны (ВДВ, связистов, химиков и т. д.) . Это связано с повышенным уровнем секретности в местах дислокаций СпН ГРУ (другими словами, маскировка) . Большая часть подразделений спецназа ГРУ носят голубые береты ВДВ. До 1968 года ВДВ чуть более года носили малиновый берет.
Чёрный — морская пехота, ОМОН, боевые части береговых войск, СОБР, танковые войска
Краповый — отличительный знак подразделений спецназа внутренних войск (Право на ношение даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги) .
Зелёный — разведка (Право на ношение даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги) .
Зелёный (светлый) — Пограничные Войска Российской Федерации, элемент парадной формы одежды военнослужащих Пограничной службы России.
Оливковый — подразделения СпН, разведка ВВ МВД и 12 ГУ МО (Право на ношение, также как и на краповый или зелёный, даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги.
Оранжевый — МЧС.
Серый — подразделения особого назначения МВД.
Васильковый — подразделения СпН ФСБ, СпН президентского полка, СпН ФСО.
Малиновый — в 1967-68гг. подразделения ВДВ, в 1968 г. заменён на голубой берет.