Марина Михайлова

Помогите с рефератом. Реферат на тему " Использования интересных заданий на уроках математики в 1-4 классах"

Yursan Dorishes

на такой вопрос лучше поискать ответ в поисковике, уверена найдете много ответов. Так и введите свой вопрос в яндексе-" Использования интересных заданий на уроках математики в 1-4 классах"

Сергей

анимательный материал на уроках математики не только увлекает, заставляет задуматься, но и развивает самостоятельность, инициативу и волю ребенка, приучает считаться с интересами товарищей.
Увлеченные игрой дети легче усваивают программный материал, приобретают определенные знания, умения и навыки.
Вот почему включение в урок математики игр и игровых ситуаций делает процесс обучения интересным, создает у ребят бодрое рабочее настроение, способствует преодолению трудностей в усвоении материала, снимает утомляемость и поддерживает внимание.
Уже на первых уроках математики при ознакомлении с порядковыми отношениями, порядковыми значениями можно использовать иллюстрации к сказкам «Терем-теремок», «Рукавичка», «Колобок», «Три медведя», «Репка».
«Репка»
«Сегодня мы побываем в гостях у сказки «Репка»,— сообщает учитель.— Посмотрим сказку и поможем главным героям». Дети рассматривают иллюстрацию к сказке и одновременно отвечают на вопросы: который по счету, кто первый, второй и т. д., кто последний, кто пришел тянуть репку сначала, кто потом.
Заканчивая игру, учитель обобщает знания детей: «Вы молодцы, ребята! Вы не только вспомнили сказку и помогли героям, но и закрепили понятия «раньше», «позже», «перед», «за...» (простейшие временные представления), познакомились с порядковым счетом».
Чтобы игра помогала в овладении знаниями, умениями и навыками, а не просто в выполнении требований учителя, нужно планировать ее проведение так, чтобы она не предшествовала обучению («поиграем, а потом начнем учиться»), не чередовалась с ним (поучимся — поиграем), а стала формой коллективной учебной деятельности.
С помощью игры можно сформировать у первоклассников качества, необходимые для становления учебной деятельности:
а) положительное отношение к школе, учебному предмету;
б) постоянное развитие способностей;
в) осознание способов учебной деятельности, в том числе способов самоконтроля
и самооценки.
Вот почему при подведении итогов игры ученики систематически убеждаются в том, что до начала игры они чего-то не умели, а к концу этому научились.
Закрепляя понятия «столько же», «сколько...», можно провести следующую игру.
«В гостях у Красной Шапочки»
Учитель просит детей помочь Красной Шапочке накрыть стол, так как к ней придут в гости зайчик, мишка и лисичка. Дети отвечают на вопросы: сколько всего придет гостей? Сколько надо поставить стульчиков? Сколько надо поставить чашек?
Один ученик выполняет задания у доски, используя кукольную модель, посуду и игрушки: мишку, зайчика, лисичку, куклу — Красную Шапочку; остальные, используя счетный материал, выполняют задания на своих рабочих местах.
В результате игры дети узнают, что стульчиков и чашек надо поставить столько же, сколько будет гостей.
«Геометрическая мозаика»
Применяя дидактическую игру «Геометрическая мозаика», учитель дает задания:
1. Положите зеленый кружок, справа от него — желтый треугольник, слева от зеленого кружка — желтый квадрат, а выше — красный треугольник, ниже красный квадрат. За желтым треугольником положите зеленый квадрат, а рядом красный круг
Затем по этому рисунку дети повторяют понятия «форма», «цвет».
2. Посмотрите на составленный вами рисунок и скажите: какая фигура следует за зеленым квадратом? Предшествует желтому треугольнику? Находится между
двумя зелеными фигурами? Посчитайте, сколько треугольников. Покажите цифрой количество зеленых фигур. И т. д.
Таким образом, в процессе игры дети знакомятся с простейшими геометрическими фигурами, усваивают понятия «вверху», «внизу», «слева», «справа», «между», «рядом», которые являются основой пространственных представлений, овладевают счетом, рассматривают классификацию фигур по одному или нескольким признакам. Учитель поощряет учеников не только за активное участие в общей игре, но и за результат — за приоб

Алена Ивасенко

анимательный материал на уроках математики не только увлекает, заставляет задуматься, но и развивает самостоятельность, инициативу и волю ребенка, приучает считаться с интересами товарищей.
Увлеченные игрой дети легче усваивают программный материал, приобретают определенные знания, умения и навыки.
Вот почему включение в урок математики игр и игровых ситуаций делает процесс обучения интересным, создает у ребят бодрое рабочее настроение, способствует преодолению трудностей в усвоении материала, снимает утомляемость и поддерживает внимание.
Уже на первых уроках математики при ознакомлении с порядковыми отношениями, порядковыми значениями можно использовать иллюстрации к сказкам «Терем-теремок», «Рукавичка», «Колобок», «Три медведя», «Репка».
«Репка»
«Сегодня мы побываем в гостях у сказки «Репка»,— сообщает учитель.— Посмотрим сказку и поможем главным героям». Дети рассматривают иллюстрацию к сказке и одновременно отвечают на вопросы: который по счету, кто первый, второй и т. д., кто последний, кто пришел тянуть репку сначала, кто потом.
Заканчивая игру, учитель обобщает знания детей: «Вы молодцы, ребята! Вы не только вспомнили сказку и помогли героям, но и закрепили понятия «раньше», «позже», «перед», «за...» (простейшие временные представления), познакомились с порядковым счетом».
Чтобы игра помогала в овладении знаниями, умениями и навыками, а не просто в выполнении требований учителя, нужно планировать ее проведение так, чтобы она не предшествовала обучению («поиграем, а потом начнем учиться»), не чередовалась с ним (поучимся — поиграем), а стала формой коллективной учебной деятельности.
С помощью игры можно сформировать у первоклассников качества, необходимые для становления учебной деятельности:
а) положительное отношение к школе, учебному предмету;
б) постоянное развитие способностей;
в) осознание способов учебной деятельности, в том числе способов самоконтроля
и самооценки.
Вот почему при подведении итогов игры ученики систематически убеждаются в том, что до начала игры они чего-то не умели, а к концу этому научились.
Закрепляя понятия «столько же», «сколько...», можно провести следующую игру.
«В гостях у Красной Шапочки»
Учитель просит детей помочь Красной Шапочке накрыть стол, так как к ней придут в гости зайчик, мишка и лисичка. Дети отвечают на вопросы: сколько всего придет гостей? Сколько надо поставить стульчиков? Сколько надо поставить чашек?
Один ученик выполняет задания у доски, используя кукольную модель, посуду и игрушки: мишку, зайчика, лисичку, куклу — Красную Шапочку; остальные, используя счетный материал, выполняют задания на своих рабочих местах.
В результате игры дети узнают, что стульчиков и чашек надо поставить столько же, сколько будет гостей.
«Геометрическая мозаика»
Применяя дидактическую игру «Геометрическая мозаика», учитель дает задания:
1. Положите зеленый кружок, справа от него — желтый треугольник, слева от зеленого кружка — желтый квадрат, а выше — красный треугольник, ниже красный квадрат. За желтым треугольником положите зеленый квадрат, а рядом красный круг
Затем по этому рисунку дети повторяют понятия «форма», «цвет».
2. Посмотрите на составленный вами рисунок и скажите: какая фигура следует за зеленым квадратом? Предшествует желтому треугольнику? Находится между
двумя зелеными фигурами? Посчитайте, сколько треугольников. Покажите цифрой количество зеленых фигур. И т. д.
Таким образом, в процессе игры дети знакомятся с простейшими геометрическими фигурами, усваивают понятия «вверху», «внизу», «слева», «справа», «между», «рядом», которые являются основой пространственных представлений, овладевают счетом, рассматривают классификацию фигур по одному или нескольким признакам. Учитель поощряет учеников не только за активное участие в общей игре, но и за результат — за приоб