Людмила Булкина

Правом или обязанностью является участие в арбитражном процессе истца и ответчика

Марина Бондарева

Не всегда явка в суд - это право. Согласно Арбитражно- процессуальному кодексу РФ (АПК РФ) суд может признать явку участника процесса обязательной. К примеру - ст. 194, 200, 205, 210,215А ПК РФ. А последствия неявки в ст. 156 п. 4. АПК РФ- В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф.

Петр Колесов

Правом. Вы всегда можете направить ходатайство о рассмотрении без вашего участия, с изложением доводов по сути спорного вопроса