Виктория Подолич

почему заяц символ пасхи?

Евгения Куркина

На самом деле, пасхальный кролик изначально не имел совершенно никакого отношения к Пасхе. Да и сейчас, пасхальный кролик является не более чем традицией некоторых народов, а к празднику Воскресения Господнего не имеет никакого отношения.
Такой пасхальный символ существует далеко не во всех христианских странах. Распространён он лишь в западных странах Европы и в Соединенных Штатах Америки. Сам пасхальный кролик имеет языческое происхождение и история его возникновения уходит корнями в дохристианскую Германию. Тогда немцы верили в языческих богов, одной из которых была богиня плодородия и весны Эостра. В честь неё проводились празднования наступления весны, которые приходились на день весеннего равноденствия. А так как кролик считается главным символом плодовитости, то его стали также отождествлять с богиней Эострой и приходом весны.
В XIV веке стала популярна легенда о пасхальном зайце, который якобы нёс яйца и прятал их в саду.
Современный обычай появился в восемнадцатом веке. Такие красивые яйца не могла нести обычная курица. Немцам хотелось добавить сказки. Так в Саксонии приносил яйца петух, в Баварии – кукушка, в Гессене – лиса, в Эльзасе – аист. Вот и заяц тоже начал нестись. Со временем он вытеснил прочих конкурентов и стал главным символом католической Пасхи.
Позже немцы привезли эту легенду в США, где и возникла традиция дарить детям сладких шоколадных и марципановых зайцев. Со временем эта традиция слилась с христианским праздником Воскресения Господнего, или Пасхой.
Теперь в некоторых странах принято дарить детям в праздник Пасхи сладких зайцев или кроликов, и цветные яйца.

Валерий Кан

НЕ заяц, а кролик. Пасхальный кролик.

Лестат Маланин

по западным традициям он приносит детям пасхальные яйца

Ив
Иван

как бы кролик яйца доставляет, точнее прячет. но при чем он там...

Елена Кутузова

НЕ ЗАЯЦ А ПАСХАЛЬНЫЙ КРОЛИК.