Дмитрий Грачев

Мне стало интересно посмотреть на экспонаты музея Тюссо. А есть ли в нем знаменитые русские, кроме Путина?

Ольга Журавлева

Главный музей Мадам Тюссо находится в Лондоне, а ещё филиалы в городах Америки -
Лос-Анджелес, Лас-Вегас, Вашингтон, Нью-Йорк, Канада; в Европе: Блэкпул, Амстердам, Берлин, Вена; в Азии - Бангкок, Гонконг, Шанхай, Токио
Во всех крупных филиалах музея имеются фигуры Екатерины Великой, Петра Первого, Достоевского, Гагарина, Горбачёва, Ельцина (в Лондонском филиале в запаснике) , Путина.
В целом же число наших соотечественников, отлитых в воске, в галереях Тюссо невелико. Но огорчаться не стоит. В России есть свои восковые музеи:
в Москве, Санкт - Петербурге, Новосибирске и там, конечно же, вас встретят множество фигур, как из прошлого, так и из настоящего, от царей до кумиров эстрады. И качество их не хуже лондонских или амстердамских скульптур. Но русские музеи восковых фигур не являются частью империи Тюссо и живут своей жизнью.
http://zn.by/content/voskovye-figury-iz-kollektsii-madam-tyusso-v-minske.html пройдите по ссылке

На
Наталья

Всемирно известный музей восковых фигур — музей Мадам Тюссо расположился в самом центре района Манхэттен, неподалёку от Таймс-Сквер. Музей занимает девятиэтажное здание очень большой площади. Для общего обозрения, в музее представлены более 400 восковых фигур известных персон, в том числе и Владимира Ильича Ульянова (псевдоним Ленин; 22 апреля 1870, Симбирск — 21 января 1924, усадьба Горки, Московская губерния) — российского и советского политического и государственного деятеля мирового масштаба, революционера, создателя Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков) , одного из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председателя Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создателя первого в мировой истории социалистического государства. В музее есть восковая фигура Михаила Горбачева.
Филиал музея мадам Тюссо в Вашингтоне презентовал широкой общественности новую восковую фигуру – хоккеиста Александра Овечкина.
Своего воскового двойника российский хоккеист, «Александр Великий» , как его окрестили американские сми, лично презентовал в понедельник, сообщает Washington Post.
Напомним, что в процессе работы над скульптурой Овечкин принимал непосредственное участие в создании воскового себя. Лондонские скульпторы учитывали указания и замечания хоккеиста. Работники музея сняли с него более 250 разных мерок. Хоккеист пожертвовал для своей восковой копии коньки, свитер и защитную амуницию.
Может именно поэтому, хоккеист признал, что восковая фигура очень похожа на оригинал. «Думаю, хорошо сделали. Похожи глаза, прическа» , — сказал нападающий «Кэпиталз» . Фирменную улыбку Овечкина скульпторы, конечно, не могли обойти стороной, поэтому восковая фигура хоккеиста широко улыбается, однако не во все 32 зуба.