Ол
Олег

Опишите взаимовыгодные и выгоднобезвредные отношения между живыми организмами в природном сообществе. Приведите примеры.

Роман Поздняков

взаимовыгодные = симбиоз, мутуализм и выгоднобезвредные отношения = нахлебничество
между живыми организмами

Владимир Белов

Взаимовыгодные - симбиоз: типичный пример симбиоза - лишайник (гриб + водоросль)
При взаимовыгодных отношениях каждый участник симбиоза получает определенную выгоду. В примере с лишайником гриб получает органические вещества, которые вырабатывает водоросль, а водоросль, в свою очередь, получает от гриба воду и минеральные соли.

Выгоднобезвредные - нахлебничество, отношения, при которых один участник получает выгоду, но при этом не причиняет никакого вреда другому участнику. Типичным примером нахлебничества являются отношения львов и гиен: последние питаются остатками добычи львов.

Анна Яковлева

типичный пример симбиоза - лишайник (гриб + водоросль)
При взаимовыгодных отношениях каждый участник симбиоза получает определенную выгоду. В примере с лишайником гриб получает органические вещества, которые вырабатывает водоросль, а водоросль, в свою очередь, получает от гриба воду и минеральные соли.
Рак -отшельник и актиния (анемон): рак получает защиту - у актинии на щупальцах есть стрекательные клетки, а актиния питается остатками пищи "со стола" рака. Тля и муравьи - муравьи защищают тлю от нападения божьих коровок, а тля кормит муравьёв выделяемым сладким соком -падью. Тлю ещё называют коровами муравьёв.