Александр

Что это за вещество - СООН?

Дано уравнение, из С6Н5 нужно получить СООН. Если С6Н5 я более-менее смогла найти в справочниках, то как из него получить СООН - непонятно. Что
то за вещество такое - СООН, к какому классу относится?

Juliya Makarova, видимо, автор задачника, Хомченко, считает иначе) )
Дана цепочка превращений С6H6 ---C6H5 ---COOH
C6H5 нашла так: 2 C6H6 = 2 C6H5 + H2
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - это из решебника, но там странно все объяснено, конечно...

Электрик В Вашем Доме73

C6H6+CH3Cl---(AlCl3)-->C6H5-CH3 + HCl
5C6H5-CH3+6KMnO4+9H2SO4-->5C6H5-COOH + 6MnSO4 + 3K2SO4 + 14H2O
Получение из бензола бензойной кислоты : С6Н6 ---->С6Н5СООН

Константин

А фото сего раритета можно? С6Н5-тоже как-то не очень...

Юлия Мишустина

СООН это карбоксильная группа.

Наталия Остапчук

Ну предположу что
Бензол-фенол-салициловая кислота
С6H6+N2O=C6H5OH+N2(кат. H2SO4конц, в темноте)
С6H5OH=C7H6O3(р-ция Колбе-Шмидта, кат. Na(мет) CO2,при 150—180 °C и давлении 5 атм)
Весь механизм второй р-ции расписывать не буду, много производных и циклы тут не нарисуешь)
Добавлю, что салициловая кислота двухосновная имеет группу СOOH и OH
С6Н4(ОН) СООН