Екатерина Никишина

В чем проявилось преимущество построения римского войска в войне с македонянами ???

Марина

Римляне встраивали свои войска легионами, а построение македонского войска было фалангой. Преимущества легиона в том, что бойцы в фаланге должны были постоянно держать плотный строй, поэтому любая неровность на местности приводила к его нарушению, и неприятельские солдаты могли проникнуть внутрь фаланги, где длинные копья ее бойцов становились бесполезными. У легиона построение было более гибкое, он мог разделяться на отдельные группы бойцов, чтобы преодолеть труднопроходимые участки.

Extra Player

представь себе сплоченную команду в которой каждый знает что делать и просто случайную толпу, римляне были дисциплинированные, их командир знал что если отдать какой то приказ то он в точности исполнится то есть есть простор для стратегии