Ма
Марал

билет по обществознанию, помогите ответить на вопрос

Избирательная культура гражданина. Избирательное право. Избирательная система. Избирательный процесс. Дайте аргументированное определение приведенных понятий и установите их взаимосвязь.

Сергей Давлетшин

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА-совокупность правовых норм, устанавливающих порядок выборов, а так же способ распределения мондата между кандидатами.
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС-это совокупность форм деятельности органов и групп избирателей по подготовке и проведению выборов в государственные органы и органы местного самоуправления.
ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО-1) совокупность правовых норм, устанавливающих порядок выборов главы государства, представительных органов и др. Избирательное право обычно регламентируется Конституцией и специальными законами о выборах. Определяет порядок выдвижения кандидатов, нормы представительства, порядок определения результатов голосования и др… 2) Право гражданина участвовать в выборах, избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право) .
вот некоторые определения..