Ольга Данилова

Помогите пожалуйста сделать задание по химии

Сколько граммов соли получается при взаимодействии раствора гидроксида натрия массой 4г с
раствором соляной кислоты массой 18,25г?

Александр

Поскольку массовые доли растворов не даны, то будем считать, что указаны массы растворенных веществ.
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Количество вещества гидроксида натрия и серной кислоты
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 4/40 = 0,1 моль
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 18,25/98 = 0,18 моль
По уравнению реакции на один моль серной кислоты приходится два моль гидроксида натрия. Поскольку n(H2SO4) > n(NaOH), то гидроксид натрия взят в недостатке и расчет будем вести по нему.
По уравнению реакции количество вещества образовавшегося сульфата натрия
n(Na2SO4) = n(NaOH)/2 = 0,1/2 = 0,05 моль
Масса образовавшегося сульфата натрия
m(Na2SO4) = n(Na2SO4)*M(Na2SO4) = 0,05*142 = 7,1 г