Юля Борисенко

Ударение в слове "каталОг" 🙂

В России употребительной нормой является "КаталОг".{1}
Само слово исторически берёт своё начало от греческого κατάλογος.

Чем объясняется смена ударения?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Зарва М. В. Русское словесное ударение: Словарь. - Около 50 000 слов. - М. : Изд-во НЦ ЭНАС, 2001

Забавная вещь 🙂
Послушайте, как звучит catalog в Английском языке (UK)(US). На слух ударение вообще кАталог :))
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Антон, на этот вопрос может ответить только сам человек. Готов ли он меняться в лучшую сторону? Становиться более образованным, культурным, грамотным и т. д. ?
Для меня ответ очевиден.
Один из важнейших факторов формирования личности - Самообразование. Из курса Культурологии в Университете.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Нажмите прослушать. Ударение на А.

Нуралы

Правильно.

Wladimir

В словах "каталОг", некролОг" ударение на последнюю гласную!

Арчибальд Ледов

Вот это да! С детства произносил "КатАлог" и никто - ни в школе, ни в институте, ни на работе ни разу мне не сказал, что я не правильно ставлю ударение. И что теперь? Переучиваться?