Просто Толик

химия) степень диссоциации

В растворе, получили растворением фторидной кислоты массой 40 г в воде, содержится 0,15 моль ионов Н +. Вычислите степень диссоциации кислоты.

Ширин Каримова

Количество вещества фтороводородной кислоты HF
n(HF) = m(HF)/M(HF) = 40/20 = 2 моль
Фтороводородная или плавиковая кислота – кислота средней силы, поэтому в водных растворах ограниченно диссоциирует на ионы.
HF = H(+) + F(-)
Относительная степень диссоциации – отношение числа продиссоциировавших молекул электролита к числу всех молекул электролита. Поскольку в растворе содержится 0,15 моль ионов Н (+), то количество вещества продиссоциировавших молекул фтороводородной кислоты HF
n(HF)дисс. = n(H(+)) = 0,15 моль
α = n(HF)дисс. /n(HF) = 0,15/2 = 0,075
Чтобы получить кажущуюся степень диссоциации, относительную степень диссоциации умножают на 100%