Александр Давыдов

2. В каком слове нет звука [j] в окончании: А) синий; Б) умный; В) Забайкалье; Г) молодой; Д) волной.

Кирилл Романчук

элементарно В

Александр Дмитриченко

в) забайкалье, звук е

Йо
Йохан

Буквы «е» , «ё», «ю» , «я» в начале слова или после гласного звука обозначают два звука: соответствующий гласный и звук [j] («йот» ) перед ним.

Буквы «е» , «ё», «ю» , «я» после мягкого согласного обозначают соответственно звуки [э] , [о] , [у] , [а] . Буква «и» всегда обозначает звук [и
Например: Забайкалье.