Елена Морозова

Химия. Ребят, нужна помощь ;*

Для приготовления холодцов, заливных, желе в кулинарном используют желатин - белок, в молекуле которого нет ни одного ароматического радикала. Изменится ли окраска раствора желатина, если к нему добавить: а) раствор щелочи и затем раствор сульфата меди (2), б) концентрированную азотную кислоту? Дайте обоснованный ответ.

Наиль Каюмов

При добавлении щёлочи и сульфата меди (биуретовый реактив) любой белок даст фиолетовое окрашивание, поскольку это реактив на пептидные связи!
Азотная кислота концентрированная даёт реакцию (жёлтое окрашивание) только при наличии в белках ароматических аминокислот - триптофана или тирозина