Ал
Александр

Пожалуйста, подскажите морфемный и морфологический разбор глаголов: был, могла, видел

Светлана

Видел – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делал? видел.
Н. ф. – видеть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 2-го спряжения, исключение; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что делал?) видел (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Был – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делал? был.
Н. ф. – быть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что делал?) был (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Это в предложении типа _Я был в Париже_.
Если же предложение типа _Я был учеником этой школы_, то так:

III (Что говорится обо мне?) был учеником (подчеркните двумя чертами, так как это составное именное сказуемое: глагол-связка БЫЛ + именная часть УЧЕНИКОМ, выраженная существительным).
Могла – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делала? могла.
Н. ф. – мочь.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде.
III (Что делала?) могла (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое, причём, скорее всего только часть составного сказуемого: должен быть ещё инфинитив? могла решить, могла поехать).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Анна Степанова

был - глаг.

н. ф. - быть; что делал? несов. в., неперех., невозвр., 1 спр., изъяв. н., прош. в., м. р. ,

ед. ч.

что делал? был. сказ.

могла - глаг.

н. ф. - мочь; несов. в., неперех., невозвр., 1 спр., изъя. н., прош. вр., ж. р., ед. ч.

что делала? могла. сказ.

видел - глаг.

н. ф. - видеть; несов., перех., невозвр., 2 спр., изъя. н., прош. в., в ед. ч., м. р.

что делал? видел. сказ. - это морфологический разбор