Оксана Веретенникова

Докажите, что Даррелл обладает особым мастерством рисовать портреты животных.

Сергей Андриенко

Немногими словами он способен нарисовать на редкость точный портрет того или иного животного, двумя-тремя фразами охарактеризовать образ его жизни и повадки, причем по верности и выразительности характеристика эта не уступит самому строгому научному описанию. Вот почему его наблюдения интересны не только широкому кругу любителей природы, но и специалистам-зоологам.
Цитаты из книги "Путь кенгуренка"
1.Кривоклювы были величиной с зуйка-галстучника, спинка голубовато-серая,
брюшко белое, над глазами через весь лоб белая поперечная полоса, под
подбородком аккуратное черное пятнышко. Маленький клюв изогнут вправо
наподобие садовых ножниц, так что эти крутолобые птицы кажутся курносыми.
2.Самыми многочисленными и самыми красивыми были новозеландские огари,
или, как их еще называют, райские утки. Несколько пар этих птиц добывали
себе корм на мелководье в каких-нибудь десяти метрах от нас. Удивительно, до
чего непохожи друг на друга самец и самка; на первый взгляд казалось даже,
что перед нами представители двух разных видов. Селезень: голова, шея и
грудь черные с блестящим отливом, спинка тоже черная, но с тонкими белыми
полосками, живот ярко-рыжий, также расписанный белыми полосками. Утка:
спинка черная в белую полоску, грудь и живот рыжие с белыми полосками,
голова и шея чисто белые.
3.Это был новозеландский голубь, который весьма лениво и самодовольно описал круг над домом, потом опустился на траву и принялся клевать что-то в метре от меня. Почему-то мне всегда казалось, что новозеландский голубь должен напоминать обыкновенного вяхиря, разве что окраска будет более изысканной, как, например, у горлинки. Я никак не ожидал увидеть такую огромную -- в два раза больше вяхиря -- великолепную птицу, с ярчайшей окраской, которая сделала бы честь самому живописному
представителю плодоядных голубей. Голова, шея и верхняя часть грудки были
сочного золотисто-зеленого цвета с налетом медной патины, а спинка --
пурпурная с каштановым оттенком и тоже с патиной. Нижняя часть спинки,
надхвостье и часть хвоста -- зеленые с металлическим отливом. Хвост --
коричневый с зеленым блеском; кроме того, в хвосте и крыльях были отдельные
бронзово-зеленые перья. Клюв желтый, а у основания малиновый, веки красные.
Словом, не голубь, а вдовствующая герцогиня, надевшая на себя самые яркие
наряды. Рядом с таким оперением трава казалась какой-то тусклой, бесцветной.