Анна

Как строить ВАХ (вольт-амперную характеристику)

Уважаемые радиолюбители, подскажите ночевку как строить ВАХ (т. е. график) .
Желательно, на примере:
1. любого диода, произвольного номинала;
2. транзистора, произвольного номинала.

Буду признателен за помощь.
(Зачем мне это нужно? как я понимаю по ВАХ можно определить минимальные и максимальные
характеристики диода, транзистора или вакуумных ламп.. . или я не прав?)

Можно ли рассчитать ВАХ без подручных приборов, вольт/ампер метров, чисто какой-нить формулой? (ну к примеру, вам нужно определить безопасный ток лавинного пробоя транзистора, зная сопротивления его переходов и прочие характеристики.. . не хочется такие вещи решать методом научного тыка)?

Елена Царёва

Не надо строить ВАХ
При желании, на все распространённые типы радиоэлементов их типовые ВАХ можно найти в поиске Гугля. Но ими пользуются только узкие специалисты.
Большинству практиков достаточно знать справочные данные диода или транзистора, то есть как он себя ведёт в типичной ситуации.

Оксана Лукашова

Проводишь сто замеров, постепенно увеличивая напряжение и замеряя ток.

Пока не сгорит, ибо посмотреть ВАХ и предельные параметры в справочнике вам не светит.

Зверева Елена

Зависимость тока через прибор от приложенного к нему напряжения. Нужен амперметр и источник регулируемого постоянного напряжения

Серых Ирина

берёшь позволенный интервал напряжения и измеряешь вольты и амперы.
1) Строите двухполюсник вашего елемента
2) Подключаете измерительные приборы
3) Подключаете источник питания
4)Изменяете напряжение
5) Строите график
График строите по абсцисс - напряжение, по ординат - ток. Важно не пробить высоким током ваш элемент кола.

Ек
Екатерина

ставишь амперметр и вольтметр в цепи диода,
рисуешь оси координат, по оси x напряжение, по оси y ток и рисуешь хар-ку)))