Александра Хисаметдинова

Устойчивой тенденцией при переходе от тоталитарной к демократической системе является "атомизация"полит. пространства.

В России действует около 200 политических партий и движений. Столько же было в Португалии после свержения диктатуры Салазара в 1975 г. Чем это явление вызвано в первую очередь?
а) бурным ростом политич. активности снизу, когда самодостаточной основой политической организации становится локальный круг единомышленников, друзей, коллег;
б) амбициями отдельных общественно активных личностей; "политич. гладиаторов",добивающихся самореализации на политической арене;
в) массовой дезориентацией общества, утратившего цель и смысл своего существования как единого целого (что всегда характерно для его состояния при тоталитарном правлении) и пытающегося методом проб и ошибок обрести новые общественные идеалы.

Абдурашид Чиллаев

Всем вместе из вышеперечисленного и еще рядом других факторов. Кстати, сейчас в России отнюдь не 200 партий и движений, а, значительно меньше. Да и диктатура вполне себе процветает.