Алексей Соляков

Кто носил в 1812 году титул Князя Московского? Каковы были важнейшие достижения этого человека в 1812 году и после того?

Кто носил в 1812 году титул Князя Московского? Каковы были важнейшие достижения этого человека в 1812 году и после того? С какой профессии началась его жизнь — и чем она завершилась?
дайте краткий ответ

Татьяна Неретина

Ней (Ney) Мишель (1769-1815), маршал Франции (1804), герцог Эльхингенский (1808), князь Московский (1812). Участник революционных и наполеоновских войн, командир корпуса под Аустерлицем, Йеной, в походе 1812 на Россию. После «Ста дней» расстрелян Бурбонами.

С 1788 служил в кавалерии, выдвинулся в 1794—95 во время революц. войн. За боевые заслуги в 1796 произведён в бригадные генералы, а в 1799 получил чин дивиз. генерала. Принимал участие во всех наполеоновских войнах. С 1800 командовал дивизией, с 1802— войсками в Швейцарии, а в 1803—14 — корпусом. Под его руководством корпус успешно действовал в районе Эльхингена под Ульмом (1805), в сражениях при Йене (1806) и Фридланде (1807). В 1808—11 потерпел ряд поражений в Испании. Во время Бородинского сражения 1812 корпус Н. , находясь в центре боевого порядка франц. армии, атаковал Семёновские флеши. При отступлении французов командовал арьергардом, к-рый почти полностью был уничтожен рус. войсками в сражении под Красным. Н. принимал участие в кампаниях 1813 и 1814. После отречения Наполеона I поступил на службу к Бурбонам, стал пэром Франции и чл. Воен. совета. В период «Ста дней» перешёл на сторону Наполеона I и принимал активное участие в боевых действиях. В сражении при Ватерлоо 1815 командовал центром наполеоновской армии. После второй реставрации Бурбонов был арестован и по приговору суда расстрелян.