Да
Дарья

как можно быстро выучить басню?

Роман Павлов

Я расскажу вам несколько правил, для того чтобы басня была выучена на отлично
1.Создайте нужную атмосферу-тоесть ту в которой вам привычно. Я например, убираюсь на столе, включаю лампу и выключаю верхний свет.
2.Создайте абсолютную тишину-выключите телевизор, дайте сестре (брату) наушники.
3.Прочитайте басню несколько раз вслух-ознакомьтесь с содержанием.
4.Теперь самое главное-повторяйте строку за строкой-сначала подглядывая, потом не глядя на книгу. И так до тех пор пока басня приблизительно не будет в голове.
5.Повторяйте очень часто-повторяйте когда складываете в школу портфель, когда переодеваетесь в пижаму и ОБЯЗАТЕЛЬНО повторите утром.

Я не уверена что мой ответ станет лучшим, но я попыталась

Владимир Баландин

Инструкция
Уберите все лишнее со своего рабочего места и наведите общий порядок в комнате. Зачастую посторонние вещи могут только навредить, поскольку не дадут как следует сосредоточиться на заучивании текста. Убрав все раздражающие факторы, вы сможете настроиться морально.
Положите перед собой книгу с басней и прочитайте ее очень внимательно от начала до конца три раза. Делайте это вслух. По ходу чтения вам нужно будет выполнить две ключевые задачи. Во-первых, возьмите карандаш и подчеркните ключевые слова в тексте, которые составляют основу содержания басни. Например, если мы возьмем произведение Крылова «Ворона и лисица» , то в ней будут следующие «ключи» : сыр, плутовка, пленил, взгромоздясь, дыша, глазки и т. д.
Во-вторых, во время ознакомления с содержанием басни, попытайтесь представить образ происходящего в ней. Выстраивайте ассоциативные ряды. Эти два метода помогут запечатлеть содержание басни, как единое целое. Теперь прочтите басню еще раз, останавливаясь на каждой строчке и запоминая слова (форму, время и т. д.) .
Запишите данную басню на листок бумаги формата А4. Это позволит внедрить в процесс запоминания зрительную память. Также проговаривайте вслух строчки, которые вы записываете. Не пренебрегайте этим пунктом, поскольку он очень эффективен для быстрого заучивания. Чтобы облегчить себе задачу, разбивайте басню на 4 строчки. Сплошной текст гораздо сложней освоить.
Перейдите теперь непосредственно к заучиванию. Учите басню только по написанной лично вами версии. Прочтите 3 раза только первую строку и повторите ее вслух, не глядя на лист. После этого прочитайте 1 и 2 строчку вместе и воспроизведите их вслух. Затем – 1, 2 и 3. Поступите таким же образом с каждым четверостишием, пока не освоите все содержание басни.
Напишите маленькие шпаргалки с теми ключевыми словами или строчками, которые очень сложно запоминаются. Повторите басню на ночь и расскажите ее еще несколько раз утром. Все эти простые методики помогут вам освоить ее в кратчайшие сроки и рассказать на уроке на «отлично».

Евгения Колбина

конфеты на стол положить для мотивации

Дм
Дмитрий

учи перед зеркалом, читай по 10-15 раз, спой её и перед сном прочитай

Станислав Суханов

с начало повторяйте басню 15 18 раз потом читайте подглядывая когда она не застрянет в голове потом закройте книгу и уберите а потом рассказывайте в слух
.

Иогай-Логан Велесов

надо читать читать читать в слух чтоб запомнить