Александр Подковыров

Окислительно-восстановительная реакция. Теоретический вопрос.

Вопрос в примере конкретном Si + 2Br2 = SiBr4. Это понятно. Но не понятно в ОВР с бромом. Если он изначально Br2, то в Овр он превращается в 2Br, то в конце реакции он превращается в br4 Со степенью -1 или как? Сколько он отдает-то? как в таких случаях решать, когда такие элементы с двойной молекулой?

Витя Шаталов

Si + 2Br2 = SiBr4
Si^(0) -4e= Si^(+4) /1 окисление, восстановитель Si^(0)
2Br2^(0) +2*2*1e= Br4^(-1) /1 восстановление, окислитель Br2^(0)
____________________
Si^(0)+2Br2^(0)=Si^(+4)Br4^(-1)

Игорь Истомин

Бром ничего не "отдает". Каждый атом брома принимает 1 электрон.

Марина

Si (0) + Br2 (0) = SiBr4
Si(0) -4e= Si(+4) /1 - окисление
2Br(0) +2e= 2Br(-1) /2 - восстановление
уравниваем
Si + 2Br2 = SiBr4