Св
Светлана

помогите пожалуйста ответить на вопросы по географии

В степной и лесостепной зонах поля ограничены лесозащитными полосами. Обьясните их значение
Дальний Восток и юг России заняты горными сооружениями. Укажите почему современные вулканические процессы активно проявляются лишь на Дальнем Востоке.
Защита от ветровой и водной эрозии, снегозадержание.

Ан
Анна

Лесозащитные полосы оказывают благоприятное влияние на микроклимат данного участка. Полосы создают из быстрорастущих видов деревьев и кустарников, которые сажают в один или в несколько рядов. Они уменьшают скорость ветра, что приводит к понижению теплообмена между нижним нагретым слоем воздуха и вышележащим слоем. Они замедляют нагревание приземного воздушного слоя днем, повышают его отн. влажность и уменьшают испарение с поверхности почвы и растений.
А зимой лесозащитные полосы способствуют равномерному распределению снежного покрова.

2 Дальний Восток находится в зоне взаимодействия крупных литосферных плит: Тихоокеанской и Евразийской. Тихоокеанская плита подныривает под континентальную Евроазиатскую. Осадочные породы сминаются в складки, образуя горные сооружения Дальнего Востока, которые протягиваются параллельно побережью Тихого океана.
В результате движения плит образуются не только горы, но и островные дуги. и подземные толчки образованные от этих самых движений что приводит к этому.

3 писать лень, различные способы.. . к последнему как раз и есть полосы.