Ольга Сидорова

помогите угадать слово. затряла на этом.

Дарья

регата

Алексей Коленков

Скорее всего это регата.
Регата — крупное, обычно традиционное, соревнование по парусному или гребному спорту, состоящее из серии гонок для судов разных классов. Иногда регатой называют соревнования по водно-моторному спорту или соревнования радиоуправляемых яхт.
Одной из первых известных регат была состоявшаяся в 1740 году Венецианская регата гондольеров. С середины 19 в. регаты по парусному и гребному спорту стали проводиться в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Швейцарии, Бельгии, с конца 19 — начала 20 вв. — в скандинавских странах, России, США, Канаде, странах Латинской Америки и др.
Мировую известность получили Хенлейская регата по академической гребле, Кильская парусная регата .
Регатой называют также соревнования по парусному спорту, включенные в программу Олимпийских игр, и предшествующие им предолимпийские состязания.

Илхомжан Абдукахаров

Регата
Крупное, обычно традиционное, соревнование по парусному или гребному спорту, состоящее из серии гонок для судов разных классов