Александр Бочко

когда делают манту вводят убитый вирус или маленькую дозу настоящего?

Маруська *******

Саша! При пробе Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина никакого вируса не вводят. тем более не вводят вируса, так как туберкулез вызывается не вирусом, а микобактерией. Возбудителя туберкулеза открыл немецкий бактериолог Р. Кох в 1882 г. В ответ на введение туберкулина в месте введения у инфицированных лиц формируется инфильтрат различного размера и после его измерения и оценки решается вопрос о необходимости осмотра фтизиатра. Вот и все.
Кстати, на месте введения туберкулина при пробе Манту никакой папулы не образуется, ибо папула - это признак кожной или инфекционной болезни.

Ольга Попова

Реакция Манту это не вакцинация, а аллергическая проба. Вводится не палочка Коха, а его токсин (туберкулин в разведении и совсем немного) точнее 2 туберкулезные единицы которые не могут причинить вреда организму ребенка, но организм если встречался с этой инфекцией реагирует присылая в данную точку куда введен аллерген клетки которые начинают бороться с "ветряными мельницами" и мы как результат видим гиперимию и папулу по которым и считаем как реакция