Ол
Ольга

Помогите с задачками по химии

1.Определите молекулярную формулу алкена, если 11,2 г этого вещества присоединяет водород хлорид объемом 8,96 л (н. у.) .
2.Вычислите массу эстера, который можно добыть при взаимодействии этановой кислоты массой 45 г и пропан-1-ола массой 30 г, если практический выход реакции составляет 70%.

Диана

Первая задача
Формула алкена СхН2х
СхН2х + HCl = СхН (2х+1)Cl
Количество вещества прореагировавшего хлороводорода
n(HCl) = V(HCl)/Vm = 8,96/22,4 = 0,4 моль
Vm = 22,4 л/моль – молярный объем при н. у.
По уравнению реакции на один моль прореагировавшего алкена приходится один моль присоединенного хлороводорода.
n(СхН2х) = n(HCl) = 0,4 моль
Молярная масса алкена
M(СхН2х) = m(СхН2х) /n(СхН2х) = 11,2/0,4 = 28 г/моль
С другой стороны молярная масса алкена
M(СхН2х) = х*А (С) + 2х*А (Н) = 12х + 2х = 14х = 28 г/моль
х = 2
Формула алкена С2Н4 - этилен

Вторая задача
Получение пропилового эфира уксусной кислоты в результате реакции этерификации.
СH3COOH + С3Н7ОН → СH3C(О) – O – С3Н7 + H2O
Количество вещества уксусной кислоты и пропанола
n(СH3COOH) = m(СH3COOH)/M(СH3COOH) = 45/60 = 0,75 моль
n(С3Н7ОН) = m(С3Н7ОН) /M(С3Н7ОН) = 30/60 = 0,5 моль
По уравнению реакции на один моль прореагировавшей уксусной кислоты приходится один моль пропанола.
Поскольку
n(С3Н7ОН) < n(СH3COOH), то пропанол взят в недостатке и расчет будем вести по нему.
Тогда количество вещества и масса образовавшегося пропилового эфира уксусной кислоты при 100% выходе продуктов реакции
n(С5Н10О2) = n(С3Н7ОН) = 0,5 моль
m(С5Н10О2)теор. = n(С5Н10О2)*M(С5Н10О2) = 0,5*102 = 51 г
Масса пропилового эфира уксусной кислоты при 70% выходе продуктов реакции.
m(С5Н10О2)практ. = q*m(С5Н10О2)теор. = 0,7*51 = 35,7 г
q = 0,7 – выход продуктов реакции, соответствующий 70%