Максим Траченко

Двойная роль букв е, ё, ю, я. Согласные, твердые, мягкие, глухие, звонкие.

Прошу помогите ПОЖАЛУЙСТА. СКОРО ЗАЧЕТ.

Конфетная Зая

Е, Ё, Ю, Я имеют два звука:
1) в начале слова - яблоко [й`аблака]
2) после гласного звука - каюта - [кай`ута]
3) после Ъ и Ь - подъезд - [падй'эзд]

Согласные - это звуки, обязательным условием образования которых является наличие препятствия на пути воздушной струи в полости рта или при ее выходе наружу. В результате трения воздуха о стенки препятствия возникает шум, отличающий согласный звук от гласного, который формируется только с помощью тона. Одни согласные звуки образуют только шум (эти согласные называются глухими) , в образовании других наряду с шумом участвует и тон (это - звонкие согласные) . Кроме этого в образовании как глухих, так и звонких может быть использовано кратковременное прекращение звучания - смычка артикуляторных органов, перекрывающая поток воздуха, которая на слух воспринимается как пауза.

Всегда твердые - [ж, ш, ц]
Всегда мягкие - [й`,ч`,щ`]

Звонкие и глухие согласные различаются участием / неучастием голоса в образовании согласного звука.

Звонкие состоят из шума и голоса. При их произношении воздушная струя не только преодолевает преграду в полости рта, но и колеблет голосовые связки. Звонкими являются следующие звуки: [б] , [б’], [в] , [в’], [г] , [г’], [д] , [д’], [ж] , [з] , [з’], [й’], [л] , [л’], [м] , [м’], [н] , [н’], [р] , [р’]. Звонким является также звук [ж’], встречающийся в речи отдельных людей в словах дрожжи, вожжи и некоторых других.

Глухие согласные произносятся без голоса, когда голосовые связки остаются расслабленными, и состоят только из шума Глухими являются следующие согласные звуки: [к] , [к’], [п] , [п’], [с] , [с’], [т] , [т’], [ф] , [ф’], [х] , [х’] [ц] , [ч’], [ш] , [щ’]. Для запоминания того, какие согласные являются глухими, существует мнемоническое правило (правило для запоминания) : во фразе «Степка, хочешь шец? » – «Фи! » содержатся все глухие согласные (парные по твердости / мягкости – только в твердой или мягкой разновидности) .