Галина Зубенко

фашисты проиграли потому что россия вторая орда? или как в орде ее называли белая орда

белой из за берез

Екатерина Становова

В своих «Поучениях» Святослав Киевский призывал: «Так двинемся за Урускалу в степи наши Джурашские (в Добруджу) и станем биться за эту нашу землю как бахадиры. Мы – урусы от булгарства, то есть от славолюдства отделились, но хотим по-прежнему быть славными людьми, и это своими мечами не раз уже показали» . И еще: «Об этой славе нам Кунгош (Жар-птица) поет, продолжает Святослав, и орлы всюду кричат, что урусы свободны и храбры на земле и в воде, в лесу и поле» .

«Так идем же на юг за Иджар (Дунай) , где булгарские овцы Атая (джабгусира IV в. до н. э. ) пасутся и за вероломство наших кровопийц-кряшцев (греков) их самих в море Илатское (Средиземное) с Агиля (Балкан) выбросим и возьмем весь Агиль, обильно нашей булгарской кровью политой. А если этого не сделаем, то проклянут нас потомки наши и отвергнутся от нас Тангра и Нарды, и такой мы грохот с небес услышим, и такая тьма окутает всю землю нашу, что перевернуться города и селы наши» .

«Мы сейчас Хазару подчиняемся, как раньше Улуг-Булгару и Аскыпу, - говорил Святослав, – а это все булгарские державы и во главе их стоят булгарские племена – наши родственники, но это все дальние булгары, которые дела наши не знают и знать не хотят. Вот мы хотим Джураш вернуть, чтобы Урускале жизнь благостную дать, а хазарский хакан – бек Талиб нам не позволяет из-за своей дружбы с кряшцами.

Екатерина Солопанова

Если бы не сталин мы бы проиграли "

Юрец Лукьянчук

Она и была Ордой) ) Хан, это Царь как бы. Чингис Хан, это высший руководитель, а не имя) )
Да и Невский, с кем победил Шведов и Тевтонский Орден?))

Алена Жигалкина

Золотая орда.

Александр Нартиков

да как не назови, всё равно победили, и это главное

Света Тищенко

Фашисты проиграли войну, потому что их фюрер был малограмотным существом и нарушил завещание ихнего же канцлера Бисмарка: "Никогда не воюйте с Россией! "
А Бисмарк некоторое время был военным атташе Германии в Санкт-Петербурге и знал, что завещал!

Сергей Лопатин

Потому что за русских воевали 15 республик. Россия всегда прикрывалась непобедимыми тюрками, и всегда тюрки отражали врагов России, давая ей гордиться победой. Ак орда (Белая орда или Золотая орда) - Казахстан.