Александр Паничкин

К бассейну какой реки (озера, моря) принадлежит Амазонка

Настена

К бассейну атлантического океана

Ольга Гуляева

спасибо за ваш вопрос- открылось много очень интересного:
ндейцы называют Амазонку Парана-Тинг, что означает Королева Рек. И действительно, эта река по всем параметрам величайшая в мире. Она несет четверть всех вод, выносимых в океан реками нашей планеты. А площадь ее бассейна больше семи миллионов квадратных километров позволяет разместить в нем весь материк Австралии или такую страну, как США. В устье ширина Амазонки достигает двухсот километров, а глубина ста метров! Даже у перуанского города Икитос, в трех с половиной тысячах километров от устья, глубина реки больше двадцати метров, так что сюда добираются морские суда.
Полноводность Амазонки объясняется просто: она течет почти точно по экватору, а обычный для этих мест летний сезон дождей попеременно наступает то в северном полушарии (в марте, сентябре) , на ее левых притоках, то в южном (с октября по апрель) на правых притоках. Таким образом, великая река живет фактически в условиях постоянного половодья.