Сергей Давлетшин

Помогите написать сочинение-рассуждение по высказыванию "Здесь мало увидеть-здесь нужно всмотреться.. . Здесь мало услыша

"Здесь мало увидеть-здесь нужно всмотреться... Здесь мало услышать-здесь вслушаться нужно... " Н. Рыленков

Erkin Avazov

Природа у Рыленкова не только красива, но и необычна. Природа не выставляет свою красоту напоказ, ее красота скрыта, спрятана.
Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться…
Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно…
Красоту русской природы увидит тот, кто умеет всматриваться и вслушиваться.
В чем же разница между словами увидеть – всмотреться, услышать – вслушаться?
Всмотреться и вслушаться - значит смотреть и слушать более внимательно.
В словах всмотреться, вслушаться приставка -В-. Она обозначает движение внутрь, вперед. Автор призывает нас посмотреть на природу изнутри.
Поэт заставляет задуматься нас о природе, о ее красоте, о том, что мы не всегда внимательны к ней.
Оказывается, об этом же говорит в своих очерках К. Г. Паустовский. Первый очерк носит название “Обыкновенная земля”.
Паустовский перед созданием книги “Мещерская сторона” был занят работой над очерком о Левитане и поэтому пристально и вдумчиво рассматривал его картины. Они стали ему очень близки, потому что Левитан изображал на них природу средней полосы России. Краски на его картинах были неяркими, неброскими, но передавали всю прелесть русской природы.
“Картины Левитана, - пишет Паустовский, - требуют медленного рассматривания. Они скромны и точны, но чем дольше смотришь на них, тем милее тишина знакомых рек и поселков”.
Природа живет: движется, она полна звуков и запахов. Мы увидели, что в обычных неброских картинах можно увидеть красоту и прелесть, для этого нужно быть внимательным и наблюдательным.
Всё в тающей дымке-
Холмы, перелески…
Здесь краски не ярки
И звуки не резки.
Здесь медленны реки,
Туманны озёра,
И всё ускользает
От беглого взора.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили
Бездонные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.