Александр

как зовут салдата который повесил флаг на рейхстаг

Светлана Романихина

ВОИН не повесил ( вешают выстиранное белье) . а водрузил.
читайте подробно: http://svpressa.ru/war/article/55116
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Алексей Берест не единственный, кто первым водрузил флаг. "Комсомольская правда" от 5 мая 1945 года и от 30 апреля 1964 года писала о Григории Булатове, водрузившем штурмовой флаг над входом в Рейхстаг за полдня до Егорова и Кантарии. Было ему тогда 19 лет, и особой солидности в нем не замечалось.
В шеститомной "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. ", вышедшей в 60-х годах ХХ века, в 5-м томе, на странице 283 читаем: "В 18 часов 30 апреля под прикрытием артиллерийского огня советские воины с криками "ура! " дружно бросились на врага.. .Атака получилась массовой и стремительной - и противник не смог сдержать порыва наступающих. Мгновенно, как маки, заалели на здании различные по форме и величине красные флаги. Их было так много, как цветов в саду". Приводятся и фамилии А. П. Береста, Г. П. Булатова и других рядовых и сержантов разных атакующих частей. И все это было до Егорова и Кантарии, водрузивших знамя 1 мая.
...А Григорий Булатов работал на фанерном комбинате в Кировской области, получил судимость, освобожден по ходатайству Жукова, потом запил, а затем таинственным образом покончил с собой. Ну а как его принимал Сталин, как люди Берии подстроили ему первую судимость, как был в лагерях - об этом хорошо рассказано в "Независимой газете" от 26 января 1999 года.
...Нет, всю правду о жестокой войне нам никогда не узнать.

Тигран Кобегкаев

Сержант Кантария...

Снежана Красноярова

мелитон кантария и Михаил Егоров. их было двое

Ленар Махмутов

пырвый кто повесил флаг на рейхстаг был казах Кошкарбаев

Алёна Свиридова

На самом деле их было трое, раньше я читал в комсомолке, но к сожалению не помню фамилию. Также мы знаем, что Гастелло совершил подвиг, но он был на штурмовике, а экипаж состоит из четырёх человек, а кто их знает. Калинин, бурдзенко и не помню. склероз однако.