Ульяна Беляева

соотнесите событие и дату

А) издание "Манифеста о вольности дворянства"
Б) упразднение Верховного тайного совета
В) создание Канцелярии тайных розыскных дел
Г) передача помещикам права самим определять меру наказания крестьян за побег
Д) принятие "Работных регулов"
1) 1762 г. 2) 1741 г. 3) 1736 г. 4) 1731 г. 5) 1730 г.

Вячеслав Андреев

КАНЦЕ˘ЯРИЯ Т˜АЙНЫХ И РОЗЫСК͘ЫХ ДЕЛ — российское центральное государственное учреждение, высший орган политического сыска в России (1731-1762), преемница Тайной канцелярии (1718-1726). Канцелярия тайных и розыскных дел была организована в 1731 году под руководством А. И. Ушакова.

В 1762 дворянство добилось освобождения от обязательной воинской и гражданской государственной службы, введенной Петром I;

25 февраля 1730 года императрица разорвала «кондиции» , а 4 марта Верховный тайный совет был упразднен.

Анна Переверза

ответ правильный