Алина Ярцева

Сколько энергии выделится при аннигиляции зарядов сверхзаряженных разноименно тел?

Мысленный эксперимент. Возьмем массив воды в глубоком космосе температурой 20 C, 1 атм. давления, габаритами 1 м на 1 м на 2 м.
И равномерно удалим у ровно половины массива 50% электронов (положенных электрически нейтральным молекулам) , а у второй, соседней половины добавим 50% электронов. Получатся вплотную соседствующие кубы воды сверзаряженной разноименно воды. Сколько энергии выделится в процессе разряда?

Интересуюсь, ибо любопытно, ни с какими задачами в процессе обучения (школьного, вузовского, etc) не связано.

Алина Чепурина

Как это не связано?? ?
Энергия плоского конденсатора, CU^2/2, напряжение из условия U=Q/C

Заряд найти легко: в 1 кубометре воды (1 т =миллион граммов) - 1000000/18=55556 молей
Если под словом ВСЕ электроны понимаются ТОЛЬКО ВАлентные электроны кислорода в воде - то по 8 шту на молекулу
Итого заряд равен Q=F*8*55556 (F - число Фарадея)
Ёмкость конденсатора - взять просто для прикидки среднее расстояние между обкладками, 1 метр.... Или, Хотя заряды будут притягиваться.. . но это уже процесс разряда пошёл 🙂