На
Надежда

Помогите мне, у меня есть вопрос

Определите, перечислите антропогенные изменения природных зон Евразии. В чем причина этих изменений?

Дмитрий Бутусов

Под влиянием человеческой деятельности произошли большие негативные изменения в основных природных комплексах и экосистемах России. Особенно пострадали крупнейшие морские и пресноводные водоемы России и СНГ, российский Север, основные промышленные зоны и зоны крупных городов. Особое место занимает зона крупнейшей в мире Чернобыльской экологической катастрофы.

В результате чрезмерного, экологически непродуманного строительства плотин для гидроэлектростанций, создания крупных искусственных водохранилищ, попыток создания мощных ирригационных систем с отводом части водотоков крупных рек для обводнения предполагаемых зон развития сельского хозяйства, обширного загрязнения вод рек и морей промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми стоками, сплава лесов, чрезмерной и экологически необоснованной эксплуатации рыбных ресурсов, браконьерства были существенно нарушены природные комплексы этих морей и их речных систем, в частности:
- сток крупных рек (Волги, Дона, Кубани, Терека и др. ) в моря уменьшился на 10-40%, что резко повлияло на водный баланс морей;
- были перекрыты основные пути ценных видов проходных рыб, в частности осетровых, на свои традиционные нерестилища;
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]