Владимир Белов

Химия. Ионное уравнение.

По идее нужно здесь найти либо газ, либо осадок, либо слабый электролит (воду) ; а потом, не разделяя его на химич. элементы, сделать полное хим уравнение (а дальше ясно все) . Но здесь нет ничего из этого. Как решить тогда? Или я ошибаюсь?
Уже уравняла

К2СО3 + 2НNO3 = 2KNO3 + H2CO3

Спасибо большое, Вячеслав! А я-то думаю, где ошиблась))))

Baxtiyor Sadullaev

Правильно эта реакция пишется так:
K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O + CO2 (газ) . Образующаяся угольная кислота крайне нестойкая (особенно в присутствии более сильных кислот) , разлагается на СО2 и воду. Поэтому эта реакция и идёт до конца!