Анна Ромашова

ПОмогите с химией!! ! активность серы по периоду, по группе..

Ekaterina Vinokurova

Название: Сера (sulfur)
Порядковый номер: 16
Группа: vi
Период: 3
Электронное строение: 3s2 3p4
Атомная масса: 32,066
Электроотрицательность: 2,58
Температура плавления: 115,21?С
Температура кипения: 444,6?С
Плотность (г/см3): 2,07
Характерные степени окисления: -2 +6
Цвет: Лимонно-жёлтый
Кем открыт: неизвестно
Год открытия: до н. э.
Страна открытия: неизвестно

Физические и химические свойства. С. — твёрдое кристаллическое вещество, устойчивое в виде двух аллотропических модификаций. Ромбическая a -s лимонно-жёлтого цвета, плотность 2,07 г/см 3, t пл 112,8 °С, устойчива ниже 95,6°С; моноклинная b -s медово-жёлтого цвета, плотность 1,96 г/см 3, t пл 119,3 °С, устойчива между 95,6 °С и температурой плавления. Обе эти формы образованы восьмичленными циклическими молекулами s 8 с энергией связи s — s 225,7 кдж/моль .