Андрей Блохин

ученикам 8 класса (!) вопрос по истории 3091

1)Революция на пороге России, но клянусь, она не проникнет в неё,пока во мне сохранится дыхание жизни. Кому принадлежат эти слова?
2)Для чего было создано III отделение Собственно императорской канцелярии?
3)В чём суть "Чугунного устава" ?
ответ: +1 подробно: +2 с картинкой: +3 интересный: +4 чудесный: +5

Надежда Коростелева

1)Сам Николай Первый
2)Стремясь исключить распространение в России революционных идей и организаций, Николай I прежде всего значительно усилил репрессивные органы. Был создан особый корпус жандармов во главе с А. Х. Бенкендорфом, а позднее - А. Ф. Орловым. Вся страна была разделена на жандармские округа во главе с генералами жандармерии, которые должны были выявлять и пресекать крамолу.

Деятельность жандармов направлялась специальным III Отделением собственной Его Императорского Величества канцелярии. III Отделение сначала возглавлял тот же Бенкендорф, а затем - Л. В. Дубельт. III Отделение было немногочисленным, но имело широкую агентурную сеть, с помощью которой ведало сбором информации о настроениях в обществе, следило за подозрительными людьми, занималось перлюстрацией писем, руководило цензурой.
3)Император Николай Павлович приказал своему министру Шишкову составить новый цензурный устав.

Шишков поручил это дело директору своей канцелярии князю Ширинскому-Шихматову. Работать князю не пришлось долго: в главном правлении училищ уже лежал готовый устав, составленный Магницким в компании с Руничем в 1823 г. По инструкции министра, нужно было сообразоваться со всеми бывшими нашими и иностранными уставами, и извлечь из них: «нужнейшие, лучшие, приноровленные к обстоятельствам времени правила, в которых бы, не стесняя ни малейшие талантов писателей, заграждались пути к покушениям вводить хитрые и часто распещренные цветами злонамеренные сочинения» .

Но не помогли ни иностранные уставы, ни желание министра не стеснять талантов писателей, — из рук его вышел так называемый чугунный устав.

Цель этого цензурного устава — противодействовать духу времени, выразившемуся в политических потрясениях Европы.