Елена Мурзова

что заставило японцев, в 45ом капитулировать? атомная бомбардировка или вторжение войск СССР?

Зе
Земфира

Атомная бомбардировка, насколько помню.

Максим Моисеенко

СССР уже сделал все, японцы были наши. Янки сбросили бомбу, что бы показать, какие они сильные. Япония уже сдалась, а пендосы кинули бомбу, что бы показать русским, что у них такая сила. А пострадали Хиросима и Нагасаки.

Александра Россовская

да просто суммарно
ОБОСРАЛИСЬ.. .

Вероника Терехина

общее истощение людских и материальных ресурсов + не желание допускать военных действий на основной территории

Виталик Моисеев

Осознание того, что произошло в Хиросиме и Нагасаки пришло лет через пять. В 1945 году о том, что такое атомная бомбардировка, никто не имел понятия. Включая наши оккупационные войска, ездившие туда на экскурсию.

Ир
Ирина

Не вторжение, а ответ на обьявление войны, чтобы не произошло таких же тяжёлых последствий как с германией, атомная бомба была сброшена для устрашения СССР, и была жестоко лишней

Наталья :)))

Шестое самурайское чувство 🙂

Нигина Нозирова

Осознание бесперспективности продолжения боевых действий. Японцы умные..., однако)))

Олька Коряпина

Сильно сомневаюсь, что вторжение СССР в Маньчжурию сильно испугало японцев, к этому моменту потерявших Рюкю, Иводзиму и Окинаву. А вот всего две бомбы, уничтожившие не самые маленькие города страны и сотни тысяч обожженных японских граждан, вдобавок больных неясной болезнью были гораздо более страшными.

Володина Елена

война продолжалась с японией 3 года после 45 так что ядерка не остановила японочек

Оксаночка Анпилогова

Хрен бы они когда -нибудь, или кому- нибудь сдались бы . Им Император Приказал! Они ему были верны до конца! По Самурайскому духу Они были верны ему! А На СССР и на атомные бомбардировки, им было Плевать !

Ёжик Колючий

атомная бомбардировка предотвратила вторжение - СССР довольствовался островами

Юлия Кадова

10 августа 1945 Япония официально заявила о готовности принять Потсдамские условия капитуляции с оговоркой относительно сохранения структуры императорской власти в стране. 11 августа США согласились на японскую поправку, а 14 августа Япония официально принимает условия капитуляции и сообщает об этом союзникам.
С Россией Япония не воевала, соблюдала договоренность. СССР напал на Японию, когда она уже капитулировала

Людмила Савченко

Хиросима с Нагасаки.

Абдурашид Чиллаев

мозги включили, из двух зол выбрали меньшее, иначе страны не было бы

Иришка

Американцы как то сами посчитали, что чего бы им стоила война с Японией - без участия СССР.
Итак - потери - не менее 1,5 миллиона человек - для США - сущий кошмар.
Продолжительность боевых действий - оценочно - до конца 1946-года, ряд экспертов называли еще более длительный срок.
После бомбардировок Хиросимы и Нагасаки боевой дух японцев нисколько не упал - стоит заметить, что о масштабах поражения этим оружия тогда практически никто не знал.
И потом - достоверно известно что Указ Имератра о Капитуляции четко содержал в себе указание на "НЕвозможность дальнейшего ведения войны ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В НЕЁ - СССР! "

Алена

Император Хирохито решился на капитуляцию после того, как на Сахалине, отделенном узеньким проливом от Хоккайдо высадился советский десант.

Серёга Малышев

ссср вёл войска в японию и она сдалась 2 сентября а он вёл войска 16 августа с подержской монголии и япония понела что ей предётся срожаться с много милеоной армии ссср