Евгений Ефремов

Проблема отцов и Детей. Какие взаимоотношения были у вас и ваших родителей, и какие теперь у вас с вашими детьми?

Есть что-то общее между вашими отношениями с родителями и со своими детьми? В детстве, в юношестве, во взрослом возрасте.

Мне кажется мои отношения с родителями зашли в тупик. В семье нескончаемая ругань, критика, недовольство, скандалы. Так было в моём детстве, то же продолжается и теперь. Мне двадцать с копейками и в ближайшее время я собираюсь съезжать. Но и так я врятли смогу укрыться от родителей, от их контроля и критики.

Мы часто ссоримся с матерью. Сначала она орёт, а потом - плачет. У меня нет сил ей что-то объяснять или успокаивать её, без конча извиняться. Я не тот человек, который может просить прощенья нескончаемое количество раз. Я устала.

С детства была замкнутым ребёнком. В школе - была лузером-неудачником. Толстой, уродливой, зашуганной, забитой одноклассниками и родителями в первую очередь. В семье матери был матриархат, и в моей семье было тоже самое. Бабушка была тираном, и мать была им. Отец пьянстовал, у неё сдавали нервы, она срывалась на всех.

Я вроде бы её и понимаю, но отвечаю на претензии на автомате, механизм самозащиты. Я пиривыкла щетиниться, так как только это качество во мне воспитывалось постоянными тумаками. Попадало за всё. За то, что что-то не понимала, математику например, за тройки, за неубранные игрушки, за то, что брат меня террорзировал.

Вобщем, выросла озлобленной сукой, ненавидящей всех, и себя - в первую очередь. Я понимаю, что мать не переделать. У неё - другое воспитание, другое образование. У меня в институте была психология, у неё - нет. Образование я так и не закончила. Многие меня ненавидят и сегодня. Не то, чтобы ненавидят, просто травят. Я задыхаюсь тут. Но и, даже то, куда я съеду, - не думаю, что там особо что-то изменится, там ведь тоже полно людей живёт. От себя не убежишь, знаю. Но охота сбежать в лес.

Да, к чему я вообще.. . Я не могу переделать мать, но не могу и изменить себя. Но я чувствую, что задеваю её, заставляю страдать. Но гнев, ненависть, ярость, - всё рвётся наружу. Я не чувствую себя частью социума. Я чувствую себя никому ненужным изгоем, отбросом, и хочу просто дожить эту тупую жизнь где-нибудь, вдали от людей.

Часто обвиняю родителей, вслух и когда не слышат, в том, что я такая неудачница, что они мной не занимались, что я - размазня, что всё детство я провела перед телевизором, тогда, когда другие дети ходили в спортивные секции, кружки и музыкальные школы. Я знаю, какое я говно.

Единственное, что хотелось бы сделать, пока я живу с родителями, пока мне приходится с ними жить, - больше не причинять им боль. Как можно это устроить?

Ксюнька

Я в семье была младшая из троих детей, разница в возрасте восемь лет. Родители работали, мне уж точно внимания не доставалось, старшие школу заканчивали, у них проблемы то с поступлением, то с распределением, а я так и росла сама по себе, лет в 10 мне дадут денег, я и одежду себе покупала. У меня нет какой-то обиды на родителей, я была самостоятельным ребенком. Так и с моими детьми сейчас, а у нас их четверо, двое взрослые уже. Ругани вообще дома нет, скандалов каких-то. Я многое им доверяю, может и зря, но пока как-то вроде обходится. Вам вот советую : живите своей жизнью, пусть они остаются такие как они есть, ведь вы их не переделаете.

Олеся

больших проблем не было и нет, правда поколение другое, вы в возрасте внучки. . мой совет: найдите работу и нанимайте жильё, желательно в другом городе, к стати "за бугром" так поступает почти вся молодёжь (из малообеспеченых семей тем более) и обязательно учитесь, девочка вы не глупая, только не зацикливайтесь на проблеме любят- не любят.

Антон

отец был строг но ни разу не ьил теперь бухаем вместе

Андрей Задорожный

Мамка у меня на руках померла. От рака. Легко умерла, быстро. Два месяца всего то и по менял подгузники. Тяжело, когда мамка на руках умирает умирает, ох тяжело...

Дима Курильский

С мамой всегда были подругами в первую очередь. А воспитанием занимался отец. Он строг, но справедлив.