Екатерина Зозуля

какое событие произошло в 1216. какое событие произошло в 1216

Катеринка Балеринка

«Место Липицкой битвы между войсками новгородских и владимирских князей 1216 г.»

Димка Горин

Липицкая битва — сражение между младшими сыновьями Всеволода Большое Гнездо и муромцами, с одной стороны, и соединённым войском из смоленской и новгородской земель, поддержавшим претензии старшего Всеволодовича Константина на владимирский престол и возглавляемым Мстиславом Мстиславичем Удатным, с другой. Победу одержала смоленско-новгородская коалиция

Владлена Иванова

Липицкая битва — сражение между младшими сыновьями Всеволода Большое Гнездо и муромцами, с одной стороны, и соединённым войском из смоленской и новгородской земель, поддержавшим претензии старшего Всеволодовича Константина на владимирский престол и возглавляемым Мстиславом Мстиславичем Удатным, с другой. Победу одержала смоленско-новгородская коалиция, решив таким образом в пользу Константина судьбу владимирского наследства. Одна из самых жестоких и кровавых междоусобных битв в русской истории. [1] Произошла в 1216 году на реке Гзе или Кзе (по версии А. Н. Оленина, речь идёт о реке Колокше близ села Лыково [источник не указан 100 дней]) , неподалеку от Юрьева-Польского.
Подробнее почитайте здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Липицкая_битва