Юрец Лукьянчук

Радиус цилиндра 4 см, Высота 3 см. Надо найти радиус описанного шара

1)Радиус цилиндра 4 см, Высота 3 см. Надо найти радиус описанного шара.
2)Сторона основания правильной треугольной пирамиды 6 см, высота 4 см. Найдите радиус описанной сферы.
3)В прямоугольный параллелепипед вписан шар радиуса 8 см. найдите сторону основания и высоту параллелепипеда.

Александр Колбасников

1) Диаметр осн-ния цилиндра =8см. В вертикальном сечении цилиндра - прямоугольник со сторонами 8см. и 3см. Диагональ прямоугольника - диаметр описанного шара.
3) Шар можно вписать только в куб, след-но прямоугольный параллелепипед - куб со стороной, равной диаметру шара, т. е. =16 см.