Hiкмат Тurовоv

Что такое земная кора? и верхняя часть мантии?

Саша Гетманский

Земна́я кора́ — внешняя твёрдая оболочка Земли (геосфера) . Ниже коры находится мантия, которая отличается составом и физическими свойствами — она более плотная, содержит в основном тугоплавкие элементы. Разделяет кору и мантию граница Мохоровичича, или сокращённо Мохо, на которой происходит резкое увеличение скоростей сейсмических волн. С внешней стороны большая часть коры покрыта гидросферой, а меньшая находится под воздействием атмосферы. Кора есть на Марсе и Венере, Луне и многих спутниках планет-гигантов. На Меркурии, хотя он и принадлежит к планетам земной группы, кора земного типа отсутствует. В большинстве случаев она состоит из базальтов.
Если говорить отдельно про каждую часть:
Земная кора — внешняя твёрдая оболочка Земли.
Ма́нтия — часть Земли (геосфера) , расположенная непосредственно под корой и выше ядра. В мантии находится большая часть вещества Земли. Мантия есть и на других планетах. Земная мантия находится в диапазоне от 30 до 2900 км от земной поверхности.