Елена Окрема

Какое древнее государство (кроме Рима) можно назвать республикой?

Denis

Республикой можно назвать Афинский полис. В Афинах в управлении государства участвовали все взрослые граждане мужчины. Народное собрание избирало стратегов сроком на один год. После года руководства стратеги избирались заново. /§ 46. Устройство Римской республики/.https://infourok.ru/konspekt-po-istorii-drevnego-mira-5-klass-4089300.html

Владимир Кулаков

Древнегреческие города -государства

Артём

греция ну в частности спарта

Ли
Литвинов

Сан-Марино претендует на звание самой древней из существующих республик. Основана в 301 г. н. э. каменщиком, уже упомянутым Св. Марином, действующая конституция была принята 8 октября 1600 г. Эта крошечное государство было признано наполеоновской Францией в 1797...