Александра

Какие есть фразеологизмы на тему щедрость и гостеприимство?

Светлана Царева

. ~ Щедрой рукой — не жалея, не скупясь. — Он, и немногое имея, Всегда делиться рад душой. На помощь бедных, не жалея, Все щедрой раздает рукой! Кольцов. — Я обшариваю дно реки. В каждой трещине следы золота, словно кто-то разбросал его здесь щедрой рукой на радость людям. Арамилов.

◊ Щедрая помощь, щедрое подаяние и т. п. ; щедрая награда, щедрый подарок и т. п. — [В Баварии] размножали нищенствующие монашеские ордена и раздачею им щедрых подаяний создали целые армии бродяг. Чернышевский.
Рог изобилия

Снова словосочетание, завещанное нам античным миром. Отец богов Зевс после своего рождения был спрятан в тайном месте, в гроте, где его выкормила своим молоком священная коза Амалфея. Это было не напрасно: отец Зевса, титан Кронос, хотел уничтожить своего сына и наследника, сожрать его, как сожрал он уже других своих детей.

Благодарный Зевс, став главным богом, вознес Амалфею на небо; там и сейчас всякий может видеть ее между созвездиями. А своим воспитательницам, нимфам, он подарил один из рогов козы: из этого рога лилось и сыпалось все, в чем у нимф возникала потребность.

Вот этот - то рог, став символом неистощимого источника сокровищ, и был прозван рогом изобилия. Выражение «как из рога изобилия» означает: с необычайной щедростью, в огромном количестве
угостить на широкую руку
от всей души
Хлебосольство -качество характера, заключающееся в готовности и умении хорошо, щедро, обильно угостить, приготовить вкусное и разнообразное угощение
Распростертые объятия
Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/aksiologiya-frazeologizmov-so-znacheniem-gostepriimstvo-kunakchyllyk-v-russkom-i-tatarskom-yazykah#ixzz2T0pVCcZ1

Катька Воробьёва

Чем Бог послал, милости просим, хлеб-соль.