Сергей Коськин

Война и Мир. Почему Н. А. Болконский безвыездно жил в своем имении?

Спасибо конечно, но вопрос был не об Андрее, а о его отце, Николае Андреевиче Болконском.

Сама задала вопрос, сама и отвечу:

Князь Н. А. Болконский был очень горд, умен, независим и считал, что "есть только два источника людских пороков: праздность и суеверие и что есть только две добродетели: деятельность и ум". Светское общество же только и состоит из этих "людских пороков" - праздности, глупости, суеверия. Следовательно, умный и независимый старый князь Болконский ни за что бы не захотел выезжать из своего имения только ради того, чтобы окунуться в омут "людских пороков" светского общества. Лучше остаться наводить порядки в имении и воспитывать своих детей.

Иришка Гынга

После ранения под Аустерлицем князь Андрей вернулся в Лысые горы, свое родное имение, где прожил безвыездно два года. И вот весною 1809 г. он «поехал в рязанские имения своего сына, которого он был опекуном» .

Состояние князя Андрея было подавленным. Вокруг просыпалась природа: зеленела трава, пробивались «лиловые цветы» . Но вряд ли подобное возрождение было возможно для Болконского. Там, под Аустерлицким небом, разрушились все честолюбивые мечты, все идеалы князя. Он понял бессмысленность человеческих порывов, движимых гордостью, эгоизмом и тщеславием. Ему открылось все ничтожество людей перед вечностью. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]