Даша Башлакова

В каком году Зенит из Ленинграда играл в чемпионате Москвы? И какое место он в этом чемпионате занял?

Сергей Куртинец

Шел 1943-й год. Война прервала спортивную жизнь в стране. Но не на совсем. Как "Музы не молчали", так и звон футбольного мяча радовал труженников тыла и бойцов Красной Армии. Ленинградскй Зенит в 43-м году возвратили из Казани, где команда была забронирована за авиационным заводом. Вокруг Ленинграда еще не снята Блокада, и команду разместили в подмосковном Калининграде. “Зенит” забронировали за заводом № 8. Игроки получили рабочие карточки и возможность питаться в заводской столовой. Завод выпускал артиллерийские орудия. Зенит был заявлен в первенство Москвы, первый серьезный турнир после предвоенных чемпионатов СССР. “Зенит” домашние матчи проводил на поле “старого” стадиона в Калининграде (нынешний стадион выстроен неподалеку) . Стадион, правда, был тогда неказистый: тесный павильончик, где в дни игр негде было повернуться, да футбольное поле с трибунами на 2–2,5 тыс. мест. Лучшее в округе поле в Болшеве, заняли зенитчики. Играли днем, вход был бесплатным, и в общем, на игры народ собирался. На матчи в Москву команда ездила в стареньком побитом автобусе, который, впрочем, местные умельцы поддерживали на ходу, и не было случая, чтобы он встал. Ни о каких врачах, массажистах речи, разумеется, не было. Кстати, команда в 43-м играла в голубых футболках с надписью “Зенит”, как и сегодня. В чемпионате Москвы 43-го года “Зенит” занял шестое место при восьми участниках, набрав в 14 матчах 13 очков при вполне приличном соотношении мячей – 22:22. Напомню, за победу присуждалось 2 очка. Победу в первенстве Москвы 1943-го года праздновал московский ЦДКА, где блистал Г. Федотов. В легендарной команде, одолевшей в финале 27 августа 1944 г. грозный ЦДКА, играло восемь человек из “Зенита” образца 1943-го: Л. Иванов, Копус, Пшеничный, Бодров, Левин-Коган, Н. Смирнов, Ларионов, Сальников. Петр "Пека" Дементьев остался в Москве, и еще много лет играл за московские команды. Зато был увезен в Питер игрок молодежной команды Спартака Сергей Сальников, левый нападающий, будущая легенда столичных Спартака и Динамо. P.S. В Блокадном Ленинграде тем временем тоже "штанги не скучали". Чемпионом города 1943-го стала команда Быстрова, военной части (так называли тогда 36-ю запасную стрелковую дивизию) , за которую играл участник блокадных матчей, будущий капитан» Зенита «- обладателя Кубка СССР 1944 года Иван Куренков.

Восемь игроков из состава 1943-го года завоевали Кубок СССР - 1944.

J*
Julia ******

1943 год - 6 место.

Вот...

Таня Хиль

в тяжкий военный 1943..был шестым

Ангелика Дашкина

1943 год и место кажется шестое

Дмитрий Сахаров

Согласен с ответами выше

Александр Фокин

все утверждают в 1943